СРОЧНО ПРОШУ ДАЮ 20 В прямоугольном треугольнике (∠B = 90°) величина угла A составляет 60°. Из

вершины угла A проведена биссектриса AD, которая разбивает противоположный катет на отрезки BD и DC. 1. Докажите, что ΔBCA∼ΔBAD. 2. Найдите отношение BD:DС. Ответ запишите в виде отношения чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Арменчик.

Відповідь:

Плохо, что не было сказано в условии какой из углов прямой. Задача имеет смысл только при <B=90°.

1. В прямоугольных тр-ках △ВСА и △BAD два угла прямые. <BAD=30° (так как AD - биссектриса), <BCA=90-<A=90-60=30° => <BAD=<BCA, значит ΔBCA∼ΔBAD по двум углам.

2. AD - биссектриса, значит по свойству биссектрисы можем записать отношение:

AB/AC=BD/DC

sinBCA=sin30°=1/2

sinBCA=AB/AC

Следовательно, BD/DC=1/2

Пояснення: