1. Точки А, В и С лежат на одной прямой. Будет ли точка В лежать на отрезке АС, если AB = 2 см,

ВС = 3 см и AC = 5 см? Обоснуйте свой ответ.2. Точка А находится между точками В и С прямой вс. Найдите длинуотрезка AB, если ВС = 15 см, а отрезок АС меньше отрезка АВ на 3 см3. Точки A,B и С лежат на одной прямой. Найдите длину отрезка АВ , если АС=7м и ВС=9м​

Ответы на вопрос

Отвечает Аббакумов Иван.

Відповідь:

1) точка В лежит на отрезке АС.

2) АВ = 9см.

3) АВ = 16м.

Пояснення:

1) АВ + ВС = АС

2 + 3 = 5см.

Точки лежат на одной прямой, иначе бы образовался треугольник, а в треугольнике сумма любых двух сторон меньше третьей.

2) (15 - 3)/2 = 6см. - длина АС.

6 + 3 = 9см. - длина АВ.

3) АВ = АС + СВ = 7 + 9 = 16м.