СРОЧНО, ДАМ 50 баллов Сумма трёх неразвёрнутых углов, образовавшихся при пересечении двух прямых,

равна 230. Найдите градусную меру большего из углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

Ответ:Два вертикальных угла равны по  х,  и два по у.

х+х+у+у=360°  ,  2x+2y=360°

x+x+y=230°      ,  2x+y=230°           вычтем из первого второе равенство

                         -----------------

                                у=130°   ⇒    х=180°-130°=50°