Дан шар диаметром 35 см. Найти полную поверхность полушара и его объем.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Площадь поверхности шара^

S = 4*\pi* R² ,

где  R - радиус шара

Радиус шара равен половине диаметра  :

R=d/2= 35 / 2 = 17.5 см

S = 4\pi*17.5²=1225\pi

полная поверхность полушара:

S/2=612,5\pi

Объем шара:

 V = 4/3 * \pi *R³

V = 4/3 *\pi *17,5³ = 7145,83\pi см3

Объем полушара:

V/2=7145,83\pi /2= 3572,92 см3