в треугольнике абс биссектрисы внешних углов при вершинах в и а пересекаются в точке д угол.

Найдите угол ВСА , если угол БДА =70° РЕБЯТА ПРОШУУУУ СРОЧНО ДАЮ 10 Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Стругов Александр.

Ответ:

Пусть угол ВАД = Х0, а угол АВД = У0.

Так как АД и ВД биссектрисы внешних углов, то угол КАД равен Х0, угол МВД = У0, а следовательно угол КАВ = 2 * Х2, угол МВД = 2 * У0.

В треугольнике АВД сумма углов ВАД + АВД = Х + У = (180 – АДВ) = (180 – 70) = 1100.

В треугольнике АВС угол ВАС = (180 – 2 * Х), угол АВС = (180 – 2 * У).

Тогда угол ВСА = 180 – (180 – 2 * У) – (180 – 2 * Х) = 2 * Х + 2 * У – 180 = 2 * (Х + У) – 180 =

2 * (110) – 180 = 220 – 180 = 400.

Ответ: Угол ВСА равен 400.