Периметр паралелограма дорівнює 60 см. знайти сторони паралелограма якщо вони відносяться як 2:4.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.

Ответ:

10см; 20см; 10см; 20см

Объяснение:

Пусть одна из смежных сторон будет 2х см, а вторая 4х см.

Периметр параллелограма равен удвоенной сумме смежных сторон. Р=2(а+b), где а;b - смежные стороны параллелограма

Составляем уравнение

2(2х+4х)=60

6х=30

х=5

5*2=10 см первая сторона параллелограма.

5*4=20 см вторая сторона параллелограма

Противоположные стороны параллелограма равны.(свойство параллелограма).