Знайти S(площу) прямокутного трикутника у якого катет і гіпотенуза відповідно дорівнюють 8 і 12 см

СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Ответ:

16√5см²

Объяснение:

Дано:

Прямоугольный треугольник

b=8см

с=12см

S=?

Решение

По теореме Пифагора найдем второй катет

а=√(с²-b²)=√(12²-8²)=√(144-64)=

=√80=4√5 см

S=1/2*a*b=1/2*4√5*8=16√5 см²