Выберите кислоту и составьте уравнения возможных реакций с кислотой , используя предложенные

вещества MgO, Cu(OH)2 , CO2 , НСl

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Ответ:

2H3BO3 + 3MgO = Mg3(BO3)2 + 3H2O

2H3BO3 + 3Cu(OH)2 = Cu3(BO2)2 + 6H2O

CO2 — кислотный оксид, поэтому с кислотами не реагирует

HCl — кислота, а кислоты с кислотами не реагируют