Найдите координаты центра и радиус окружности ,заданых уравнением (х+1)²+(у-3)²=9​


Ответы на вопрос

Отвечает Изоков Андрей.

Ответ:

(x  - a) {}^{2}  + (y - b) {}^{2}  =  {r}^{2}

- общий вид уравнения окружности

(x +1 ) {}^{2}  + (y - 3) {}^{2}  = 9 \\ (x + 1) {}^{2}  + (y - 3) {}^{2}  =  {3}^{2}  \\  \\ x - a = x + 1 \\ a =  - 1 \\  \\ y - b = y - 3 \\ b = 3 \\  \\ r = 3

центр в точке (-1; 3)

r = 3