боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в

отношении 3:6 считая от вершины угла при основании треугольника. найдите стороны треугольника если его периметр 48 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумахова Алина.

Ответ:

Основание равно 12см

Боковы стороны 18см

Объяснение:

BM=BK, свойство касательных: две касательные проведенные из одной точки равны между собой.

МС=СР, свойство касательных.

АВ=ВС, по условию.

КА=МС=РС=АР.

Пусть ВМ=6х см,

МС=3х см.

Р=2*ВМ+4*МС

Составляем уравнение

2*6х+4*3х=48

12х+12х=48

24х=48

х=2

ВМ=2*6=12см

МС=2*3=6 см.

ВС=ВМ+МС=12+6=18 см

АВ=ВС=18см.

АС=2*МС=2*6=12 см.