найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основании больше угла между боковыми

сторонами в 4 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамчук Егор.

Объяснение:

Тр-к АВС равнобедренный АВ=ВС

<А=<С=4×<В

Найти : <А ; <В ; <С

Решение :

Пусть <В=х, тогда <А=<С=4х

Сумма углов треугольника равен 180 :

<А+<В+<С=180

4х+4х+х=180

9х=180

Х=20

<В=20 градусов

<А=<С=4×20=80 градусов

Ответ : 20 градусов ;

80 градусов ; 80 градусов