ДАЮ 40 БАЛЛОВ Даны точки М(3;0;-1) к(1;3;0) Р(4;-1;2). Найдите на оси Х такую точку А, чтобы

векторы МК и РА были перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиров Ариф.

A(x;0;0)

MK(1-3;3-0;0+1)=(-2;3;1)

PA(x-4;0+1;0-2)=(x-4;1;-2)

векторы перпендикулярны, когда их скалярное произведение 0

MK*PA=(x-4)*(-2)+3*1+1*(-2)=0

-2x+8+3-2=0

x=4.5