пожалуйста помогите!! Если один из углов треугольника равен 72°, а второй угол в 2 раза больше

третьего, то этот треугольник​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

1) 180-72=108 - градусов - сумма второго и третьего

2) 2х + х = 108

3х=108

х=36 градусов - третий угол

3) 36*2 = 72 - второй

Треугольник равнобедренный

Отвечает Савостьяненко Елизавета.

Ответ:

Равнобедренный

Объяснение:

Ну давай подумаем...

Раз один угол = 72°, а другой в 2 раза больше третьего, то возьмём 3 угол за х.

составим уравнение: 72+х+2х=180.

Решим его: 3х=108; х=36.

Значит, что третий угол равен 36, следовательно, второй - 36×2=72.

Два угла равны 72, значит это углы при основания равнобедренного треугольника.

Вроде так...