1. Найдите больший угол треугольника ABC, если известно, чтоуголA:уголB:уголC = 2:3:5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Алена.

уголA:уголB:уголC = 2:3:5.​

Пусть угол А = 2х, угол В = 3х, угол С = 5х.

По теореме о сумме углов треугольника

2х+3х+5х=180

10х=180

х=180:10

х=18

угол А = 2х = 2*18 = 36 градусов

угол В = 3х = 3*18 = 54 градуса

угол С = 5х = 5*18 = 90 градусов

Если понравилось решение - нажимай "спасибо" и "лучший" (рядом с кнопкой "спасибо") :)