ПОМОГИТЕ 8 класс В равнобокой трапеции основания равны 42 и 56 дм, а острый угол равен 45

градусов. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Абасов Ахмед.

Ответ:

343 дм²

Объяснение:

Проведем высоту 2 высоты. Каждая из них отсекает по 7 дм, образуя прямоугольный треугольник (56 - 42)/2 = 7 дм

Тогда т.к. ∠ = 45°, другой ∠ = 90°, то третий равен 45°. Треугольник равнобедренный, значит высота равна 7 дм.

Тогда S трап = (56 + 42)/2 * 7 = 343 дм²