Известны координаты вершины ABC четырёхугольника ABCD. Найдите координаты вершины D. А(1;1) В(3;3)

С(7;3) 50б даю срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Артемий.

Відповідь:

1 вариант - правильная трапеция

Д (9, 1)

2 вариант - параллелограмм

Д (5, 1)

Пояснення:

Из условия задачи не понятно какой вид четырехугольника надо создать.

Предположим, что нам надо создать красивый четырехугольник.

1 вариант - правильная трапеция (симметричная).

Точки В и С имеют одинаковую координату у = 3. Совпадения других координат точек А, В и С - нет. Значит отрезок ВС - горизонтальный, следовательно и отрезок АД тоже должен быть горизонтальным. Координата у точки Д равна соответвующей координате точки А, у = 1.

Найдем координату х точки Д. При переходе от точки А к точке В координата х увеличивается на

3 - 1 = 2 (сужается к верху). Для симметричной трапеции необходимо, что-бы при переходе от точки С к точке Д координата х увеличилась на 2 (расширилась к низу). Координата х точки Д равна

7 + 2 = 9

Д (9, 1)

2 вариант - параллелограмм (противоположные грани параллельны).

Начальные рассуждения теже, что и у трапеции. Отличие в том, что в трапеции при переходе от точки С к точке Д мы увеличивали координату х на 2, а в параллелограмме координату х надо уменьшатб на 2 - что- бы отрезки АД и ВС - были параллельны.

7 - 2 = 5

Д (5, 1)