В треугольной пирамиде через середину высоты проведена плоскость параллельно основанию. Определить

объём получившейся треугольной усеченной пирамиды, если стороны оснований данной пирамиды равны 25см, 29см и 36см, а высота равна 20см.

Ответы на вопрос

Отвечает Китова Даша.

Ответ:  8828,4 см³.

Объяснение:

По формуле Герона

S осн=√p(p-a)(p-b)(p-c), где

p=(a+b+c)/2=(25+29+36)/2=45 см.

S1=√45(45-25)(45-29)(45-20)=√360000 =600 см²;

Так как отрезанная часть пирамиды подобна целой и  коэффициент подобия равен 2, то верхнее основание усеченной пирамиды равно S2=S1/2=600/2=300 см².

---------------------

Объем усеченной пирамиды равен одной трети произведения высоты h (OS) на сумму площадей верхнего основания S2 (abc), нижнего основания усеченной пирамиды S1 (ABC) и средней пропорциональной между ними.

V=⅓H(S₁+√(S₁S₂)+S₂) =1/3*20(300+√(300*600)+600)=8828,4 см³.