На катете AC треугольника ABC с прямым углом C и углом A , равным 15° , отмечена точка D так, что

∠CBD = 60° . Известно, что BC = 13 см. Найдите AD (в см)

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Ответ:

В Δ АВС угол АВС равен 90-15=75° ВΔ ВАД угол АВД равен 75-15=60 ВДА=90-60=30° АВ, как противолежащая углу 30, равна половине ВД. ВД=2*3=6 см Рассмотрим Δ ВДС. В нем равные углы при основании ВС. Поэтому Δ ВДС - равнобедренный. ДС=ВД=6 см. Сумма двух сторон треугольника должна быть больше третьей стороны. Сторона ВД+ДС=12см ВС < 12см Длина стороны ВС не может быть равна 12 см