Площадь треугольника равна 6.Найдите угол между сторонам длиной 3 и 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.

Ответ:

30°

Объяснение:

В данном случае нам очень поможет знание всех формул на площадь. А именно через синус. Формула имеет вид

s =  \frac{1}{2}  \times  \sin(ab)  \times ab \\

Где ab - угол между смежными сторонами и a и b длина этих сторон.

Зная синус угла между сторонами, мы найдем угол между сторонами по арксинусу.

Выразим синус

 \sin(ab)  =  \frac{2s}{ab}

Подставим значения и получим 0.5

Если это была бы тригонометрия, то угол равнялся

( - 1)^n \times  \frac{\pi}{6}  + \pi \: n

Где n - целое число.

Но в геометрии углы не могут быть отрицательными или больше 180°. Поэтому рассмотрим 2 варианта: 30° и 150°. Надо думать логически: напротив угла стоит сторона либо самая большая, либо самая маленькая (не факт, но наверняка). Рассмотрим случай с большей стороной.

Эта сторона будет больше 8; 9, например (на самом деле больше, но я просто привел пример). Как мы знаем, площадь треугольника равна полупроизведению основания и высоты. Тогда их произведение равно 12. Если наша сторона равна 8, то высота будет равна максимум 1.5. На самом деле, сторона это равна около 11. Попробуем проверить с помощью формулы Герона. Не проходит, тогда правильный ответ 30°.

(Я вырезал часть решения с нахождением третьей стороны по теореме косинусов и подставлению в формулу Герона, но я посчитал, что сделал неправильно, поэтому оставил часть решения на вас, так как мое неоптимально)

Отвечает Иваницкий Митя.

Ответ:

∠(ab)=30°

Объяснение:

S=\frac{1}{2} ab\;\ sin(ab)=6\\\\a=3;\;\;\ b=8\\\\sin(ab)=\frac{6*2}{3*8} =\frac{1}{2} \\\\(ab)=30^0

∠(ab)= 30°

∠(ab)≠ 150°

b-a<c<a+b

5<c<11

Допустим, max    

с=10

при этом вычислим

∠(ab)=?

с² = a²+b²-2ab cos∠(ab)

10²=3²+8²-2×3×8×cos∠(ab)

cos∠(ab) = 27/(-48)

cos∠(ab) = -27/48

∠(ab)≠ 150°