Як маючи шаблон кута 21° побудувати кут 33° ​


Ответы на вопрос

Отвечает Седов Алексей.

Ответ:

Строим развернутый угол, в нем откладвыаем 7 раз по 21 градусу с помощью шаблона, а сотавшийся угол и есть угол в 33 градуса.

Объяснение:

1) Есть шаблон 21 градус, значит этот угол можем построить без труда, а следовательно любой угол с кратной градусной мерой. Какой угол еще можем построить без труда? Развернутый. Теперь соединим все эти углы в одно равенство:

21п+33=180

21п=180-33

21п=147

п=147/21

п=7

2) Строим развернутый угол, в нем откладвыаем 7 раз по 21 градусу с помощью шаблона, а сотавшийся угол и есть угол в 33 градуса.