Висоти паралелограма,що проведені з вершин гострого кута, дорівнюють 6 см і 14 см і утворюють кут

150 градусів. Знайдіть площу паралелограма

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Бауржан.

Объяснение:

решение на фото

Найти сторону АД можно 2-мя способами:

1) через угол 30° катет, лежащий напротив него равен половине гипотенузы (свойство угла 30°)

2) через косинус угла

Косинус угла – это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе:

 \\  \cos(dah)  =  \frac{ah}{ad}

 \\ ad =  \frac{ah}{ \cos(dah) }  =  \frac{14}{ \cos(60) } =    \\ = 14 \div  \frac{1}{2}  =    14 \times 2 = 28