Висоти паралелограма, проведені з вершини гострого кута, утворюють кут 150°, сторони паралелограма

дорівнюють 10 см 18 см. Знайдіть висоти паралелограма.

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

Ответ:

5см; 9см

Объяснение:

Дано:

АВСD- параллелограм

АВ=10см

АD=18см

<КАМ=150°

АК=? высота

АМ=? высота

______

Решение:

Высота АК и АМ.

Сумма углов в четырехугольнике равна 360°

Четырехугольник КАМС.

<КАМ=150°, по условию.

<АКС=90°, АК- высота

<АМС=90°, АМ- высота.

<КСМ=360°-150°-90°-90°=30°

Сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограма равна 180°

<АВС=180°-30°=150°

<КВС=180° развернутый угол.

<КВА=<КВС-<АВС=180°-150°=30°

∆АКВ- прямоугольный треугольник.

АК=АВ/2=10/2=5см катет против угла 30°

<АDC=30°

AM=AD/2=18/2=9см

Объяснение: