найдите периметр треугольника длина одной стороны которого равна 4 а прилежащте к ней углы равны 30

и 45. с обьяснением прошуу​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрей.

Ответ:

Периметр ≈ 8,9

Объяснение:

Дано:

Треугольник АВС

АВ = 4

∠А = 30°

∠В = 45°

Найти:

P - периметр треугольника

Решение:

∠C = 180° - (∠A + ∠B) = 180° - (30° + 45°) = 105°

По теореме синусов

\dfrac{AB}{sin ~C}  = \dfrac{BC}{sin ~A}

Откуда

BC = AB\cdot \dfrac{sin~A}{sin~C}  = 4\cdot \dfrac{sin~30^\circ}{sin~105^\circ}  =  4\cdot \dfrac{0.5}{0.9659}  \approx 2.07

По теореме синусов

\dfrac{AB}{sin ~C}  = \dfrac{AC}{sin ~B}

Откуда

AC = AB\cdot \dfrac{sin~A}{sin~B}  = 4\cdot \dfrac{sin~30^\circ}{sin~45^\circ}  =  4\cdot \dfrac{0.5}{0.7071}  \approx 2.83

Периметр ΔАВС

Р = АВ + ВС + АС = 4 + 2,07 +2,83 ≈ 8,9