б) з точки кола до діаметра проведено перпендикуляр, який ділить його на відрізки у відношенні 4:9.

Обчисліть радіус кола, якщо довжина перпендикуляра 12 см.​ помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Ответ:

13см

Объяснение:

ВК- перпендикуляр к диаметру

∆АВС- прямоугольный треугольник

<В- вписанный угол опирается на дугу АС;

<В=дугаАС/2=180/2=90°

ВК²=АК*КС

4х*9х=12²

36х²=144

х²=144/36

х=√4

х=2

АК=4*2=8см

КС=9*2=18см

АС=8+18=26см

АО=R=AC/2=26/2=13см