З точки кола до діаметра проведено перпендикуляр який ділить його на відрізки 16 і 9 см Обчисліть

довжину перпендикуляра помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.

Ответ: 12.

Объяснение: решение основано на теореме "Произведения длин отрезков, на которые разбита каждая из хорд, равны".

Примем искомую длину перпендикуляра как половину хорды окружности за х.

Тогда х*х = 16*9 = 144.

Отсюда х = √144 = 12.