Длины оснований трапеции равны 16 и 44, длины боковых сторон - 17 и 25. Найти площадь трапеции​


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Иван.

Через вершину С трапеции АВСD проведем прямую, параллельную стороне AB.

В треугольнике СKD СК=17, СD=25, KD= AD-BC=28.

По Герону: Sтреугольнка CKD = √(35*7*10*18)=5*7*6=210.

Найдём высоту СМ треугольника, равную высоте трапеции

СМ=2Sтреуг-ка CKD/KD=2*210/28=15.

Ответ: Sabcd=((AD+BC)/2)*CM=450 кв.ед.