бисектриса тупого кута паралелограма дилить його бильшу сторонуна видризки, один iз них прилеглий

до вершини тупого кута, вдвiчi менший вiд iншого. знайдiть сторони паралелограма якщо його перимтр 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Наумцев Дима.

Ответ:

Пусть ABCD- параллелограмм, BE-биссектриса тупого [B.

Когда по условию AE-8см, ED-7см.

Следовательно, AD=8+7=15(см)

По свойству параллелограмм AD=BC=15см,и AB=CD.

Т.к.BE-бисектрисса《B. то <1,=<2.

По свойству параллелограмм AD||BC.

BE-секущая |<2,=<3(накрест лежащие).

Ну, тогда <1=<2=<3.

Поэтому DABE-равнобедренный (<1,=<3).

Отсюда AB=AE=8

Периметр параллелограмм P=2,(AB+AD)=2*(8+15)=46(см).

Ответь#46см.