1)Спростіть вираз ctg²β(cos²β-1​


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Объяснение:

{ \ctg^{2} } {\beta}  \cdot( {\cos^{2}}{  \beta }- 1) = \\  =  { \ctg^{2} } {\beta}  \cdot\big( {\cos^{2}}{  \beta }- ({\cos^{2}}{  \beta } +{\sin^{2}}{  \beta } )  \big)=  \\  =  { \ctg^{2} } {\beta}  \cdot\big( { - }{\sin^{2}}{  \beta } \big)=  \\  =  \frac{{ \cos^{2} } {\beta} }{ {\sin^{2}}{  \beta } }\cdot\big( { - }{\sin^{2}}{  \beta } \big)=  \\  =  \frac{{{ - } \cos^{2} } {\beta}\cdot {\sin^{2}}{  \beta }  }{ {\sin^{2}}{  \beta } }=  -   \cos ^{2}{ \beta }