Найдите стороны параллелограмма, если одна сторона в 3 раза меньше другой, а периметр

параллелограмма равен 144

Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Софья.

Ответ: 18 и 54

Объяснение: обозначим одну сторону параллелограмма за х, а другую — за 3х (она в 3 раза больше). Периметр параллелограмма равен удвоенной сумме двух соседних сторон.  P = 2 * (x + 3x), т.к. периметр равен 144, приравняем полученную формулу к 144:

2 * (х + 3х) = 144 => 4х = 72 => x = 18 и 3х = 54

Отвечает Солтис Вероніка.

Решение:

АВСD - параллелограмм:

3ВС = АВ; (из усл.) => P ABCD = 2(AB + ВС); Пусть х см = AB, тогда 3х см = ВС. P ABCD = 144 см (из усл.). Составляем уравнение:

2(х+3х)=144

2х + 6х = 144

8х = 144

х = 18 (см)

ВС = 3х см => 3×18 = 54 (см)

Ответ: 18 см; 54 см.