Помогите пожалуйста!! стороны паралелограма ABCD равны 8 см и 12 см, а его диагонали 10 см и 16 см.

Найти периметры треугольника АОВ и треугольника AOD где точка О пересечения диагоналей паралельнома​

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ангелина.

Ответ:

АОВ = 21

AOD = 25

диагональ BD=16;диагональ AC=10 ; тк точка О это середина BD и AC следовательно стороны AO=OC= AC:2=10:2=5см; стороны BO=OD=BD:2=16:2=8см

треугольник AOB=AO+OB+AB=5+8+8=21

треугольник AOD=AO+OD+AD=5+8+12=25