точка е принадлежит отрезку ав длиной 25 дм. найти длины отрезка ае и ве, если длина отрезка ае

больше на 7 см длины отрезка ве

Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Ники.

Ответ:

АЕ = 128,5 см; ВЕ = 121,5 см.

Объяснение:

25 дм = (25 · 10) см = 250 см

Пусть х - длина отрезка ВЕ, тогда длина отрезка АЕ равна х + 7 см

Составим уравнение и найдём х:

х + (х+7) = 250

2х + 7 = 250

2х = 250 - 7 = 243

х = 243 : 2 = 121,5 см - длина отрезка ВЕ.

х + 7 = 121,5 + 7 = 128,5 см - длина отрезка АЕ.

Ответ: АЕ = 128,5 см; ВЕ = 121,5 см.