Дан ромб ABCD AB= 10 см Угл А = 120 градусов Найти АС, ВD Помогите плизз))


Ответы на вопрос

Отвечает Арманов Арман.

Ответ:

10, 10 корень из 3

Объяснение:


Отвечает Кононович Елизавета.

Ответ:

Дано: ABCD - ромб

AB = 10

<A = 120

Найти: AC, BD = ?

Решение:

Точка O - пересечение диагоналей AC и BD

Треугольник ABD - р/б (AB=AD т.к ABCD ромб) => AO - биссектриса, высота и медиана.

<BAO = 60 т.к AO - биссектриса

Треугольник ABO - прямоугольный, <ABO = 90-60 = 30

Напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет, равный половине гипотенузы AB => AO = 5

т.к ABCD - ромб, его диагонали делятся точкой пересечения пополам => AO=OC = 5 => AC = 2AO = 10

Треугольник ABC - равносторонний (AB=BC=AC) => <B = 60 => <OBC = 30

В треугольнике BOC - прямоугольном BC - гипотенуза = 10, катет OC = 5, найдем сторону BO по теореме Пифагора:

BO² = BC²-OC²

BO² = 10²-5²

BO² = (10-5)(10+5)

BO² = 5*15 = 75

BO = √75

BD = 2√75

BD = 2*√5*5*3

BD = 10√3

Ответ: AC = 10 см; BD = 10√3 см

Объяснение: