0.9. В прямоугольном треугольнике а и b катеты, с – гипотенуза, а а - угол, противоположный катету

а. Найдите неизвестные элементы по заданным: 1) а = 4 см, ь 4 см, b = 3 см; 2) а = 12 см, с = 13 см; 3) а = 30°, с = 40 см; 4) а = 45°, b = 4 см; 5) а = 60°, b = 5 см; 6) c = 10 дм, b = 6 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновец Елизавета.

Ответ:

1) с=√(а²+b²) = √(16+9) =5см.

Sinα = a/c = 0,8. α ≈ 53°.

Sinβ = b/c = 0,6. β ≈ 37°.

2) b=√(с²-а²) =√(169-144) =5см.

Sinα = a/c = 12/13 ≈ 0,923. α ≈ 67°.

Sinβ = b/c = 5/13 ≈ 0,385. β ≈ 23°.

3) α=30°, значит а=0,5·с = 20см (катет a против угла 30°).

b = √(c²-a²) = √(40²-20²) = 20√3.

β = 60°. (по сумме острых углов прямоугольного треугольника).

4) α=45°, значит β = 45°. а=b= 4см, с= √(а²+b²) = √32 = 4√2см.  

5) α=60°, значит β = 30°. (по сумме острых углов прямоугольного треугольника).  

с=2·b = 10см (катет b против угла 30°).

а = √(с²-b²)= √75 = 5√3см.

6) а=√(с²-b²)=√(100-36) = √64 = 8дм.

Sinα = a/c = 0,8. α ≈ 53°.

Sinβ = b/c = 0,6. β ≈ 37°.