Если сторону квадрата увеличить на 20 %, то его площадь увеличится

на 44 дм^2. Вычисли сторону квадрата и его площадь до увеличения. a=... дмS=...дм^2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Артем.

Ответ:

а = 10 дм

S = 100 дм²

Объяснение:

Пусть сторона квадрата равна а дм,тогда

(а+0,2а)²-а²= 44

(1,2а)²-а² = 44

1 способ:

1,44а²-а² = 44

0,44а² = 44

а² = 100

а = 10 ( отрицательный корень не учитывается,т.к. сторона квадрата не может быть отрицательной)

2 способ:

(1,2а-а)(1,2а+а) = 44

0,2а*2,2а = 44

0,44а² = 44

а² = 100

а = 10

S(до увеличения) = 10² = 100 дм²