Решите пожалуйста 3. В выпуклом пятиугольнике ABCDE угол А= углу С , угол В на 10° меньше угла А,

угол Е в 2 раза больше угла В, угол D на 30° больше угла С. Найти углы пятиугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.

Объяснение:

Пусть ∠А=∠С=х°, тогда ∠В=х-10°, ∠D=х+30°,  ∠Е=2х-20°. Сумма углов пятиугольника составляет 540°.

х+х+х-10+х+30+2х-20=540

6х=540;  х=90

∠А=∠С=90°,  ∠В=80°, ∠D=120°,  ∠Е=160°