Разность двух углов равнобедренной трапеции равна 40°. Найдите ее углы​


Ответы на вопрос

Отвечает Вовчук Яна.

Ответ:  70*.  110*.

Объяснение:

Пусть  один из углов  равен х*, a второй - y*.

Сумма углов, прилежащих к одной стороне трапеции, равна 180* :

x+y=180*.

По условию - разность двух углов равнобедренной трапеции равна 40°:

x-y=40*.

Получили систему уравнений

x+y=180*.                    (1)

x-y=40*.                       (2)

Из (2)  x=40+y  подставляем в (1)

40+y+y=180;

2y=180-40;

2y=140.

y=70*  - меньший угол трапеции

x=180*-70*=110* - больший угол трапеции

Примечание.  (* - градус).