Визначити вид трикутника якщо його сторона 7см 10см 13см


Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

Ответ:

тупоугольный

Объяснение:

AB=7, BC=10, AC=13

AC²=AB²+BC²-2AB·BC·cos∠B

13²=7²+10²-2·7·10·cos∠B

169=49+100-140cos∠B

140cos∠B=-20

cos∠B=-1/7<0⇒∠B>90°⇒ΔABC-тупоугольный

Отвечает Аққалиев Илияс.

Ответ:

Разносторонний, тупоугольный треугольник.

Объяснение:

а=7см

b=10см

с=13см.

Будем использовать т.Пифагора.

а²+b²=c² прямоугольный треугольник

а²+b²>c остроугольный треугольник

а²+b²<c² тупоугольный треугольник.

а²+b²=7²+10²=49+100=149

13²=169

149<169 (а²+b²<c тупоугольный треугольник)