3 (3 бали), Тупий кут паралелограма дорівние 120°, а висота, що проведена з першини того кута,

ділить протилежну сторону на відрізки завдовжки 6 см і 4 см, починаючи з вершини гострого кута. Знайдіть периметр паралело- грама пожалуста я прошу​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

44см

Объяснение:

<ABC=120°, по условию

Сумма углов прилежащих к одной стороне параллелограма равна 180° (свойство параллелограма)

<АВС+<ВАD=180° →

<BAD=180°-<ABC=180°-120°=60°

∆ABK- прямоугольный треугольник ВК- высота.

Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°

<ВАК+<АВК=90°. →

<АВК=90°-<ВАК=90°-60°=30°

АК- катет против угла <АВК=30°

АВ- гипотенуза.

АВ=2*АК=2*6=12 см.

АD=AK+KD=6+4=10см.

Р=2(АВ+АD)=2(12+10)=2*22=44см