В треугольнике ABC BC =5√3 см угол A =60° угол B = 45° найдите сторону AC


Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.

Ответ:

AC=5\sqrt{2} см

Объяснение:

По теореме синусов

\frac{AC}{\sin\angle B} =\frac{BC}{\sin\angle A}

\frac{AC}{\sin45^0} =\frac{BC}{\sin60^0}

\frac{AC}{\frac{\sqrt{2}}{2} } =\frac{5\sqrt{3}}{\frac{\sqrt{3}}{2}}

Заметим, что в знаменателе знаменателя есть 2. Можно сократить на 2 обе части. Получим

\frac{AC}{\sqrt{2}} =\frac{5\sqrt{3}}{\sqrt{3}}

Сократим правую дробь на √3.

\frac{AC}{\sqrt{2}} =5

AC=5\sqrt{2} см.

1 0