Дан куб ABCDA1B1C1D1. На середине ребра BB1 отмечена точка N. Найдите синус угла между прямыми AN и

DC.

Ответы на вопрос

Отвечает Марат Акерке.

Ответ:

Пусть ребро куба равно  а  . Точка N находится посередине ребра ВВ₁ , поэтому BN=a/2 .

Рассмотрим треугольник ABN . Он прямоугольный , так как  

∠ABN=90°  .  Угол ∠ВАN  равен углу между прямыми AN и АВ , который в свою очередь равен искомому углу между AN и DC , так как  DC || AB .

По теореме Пифагора найдём AN :

AN=\sqrt{a^2+\dfrac{a^2}{4}}=\sqrt{\dfrac{5a^2}{4} }=\dfrac{a\sqrt5}{2}    

sin\widehat{(AN,DC)}=sin\angle{BAN}=\dfrac{BN}{AN}=\dfrac{\dfrac{a}{2}}{\dfrac{a\sqrt5}{2}}=\dfrac{a\cdot 2}{2\cdot a\sqrt5}=\dfrac{1}{\sqrt5}=\dfrac{\sqrt5}{5}