В параллелограмме ABCD угол D равен 130 градусов. найти градусные меры углов A, B и C ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ника.

Ответ:

∠A=50, ∠B=130, ∠C=50, ∠D=130

Объяснение:

По свойствам параллелограмма противолежащие углы равны ∠D = ∠B, следовательно ∠B = 130.

∠А+∠B = 180 - как углы, прилежащие к одной стороне параллелограмма.

∠A = 180 - ∠B = 180 - 130 = 50

Таким образом ∠A=50, ∠B=130, ∠C=50, ∠D=130

Сделаем проверку: ∠A + ∠B + ∠C + ∠D = 360 => 50 + 130 + 50 + 130 = 360 - правильность решения доказана.