Стороны параллелограмма соотносятся как 3:6, а периметр равен 171 см. Вычисли стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Вика.

Дано:

P пар-ма = 171 см

Ширина/ длина= a/b=3/6

Найти: a, b - ?

Решение:

P=2(a+b)

2(3x+6x) =171

2*9x=171

9x=85, 5

x=9, 5

a=9, 5*3=28, 5(см) - ширина

b=9, 5*6=57(см) - длина

Проверка:

3/6=1/2

28,5/57=1/2

2*(28, 5 +57) =2*85, 5=171(см)

Ответ: 28,5 см, 57 см.