Дано, что tgα=9/40. Найди косинус этого угла. Ответ: cos α=?


Ответы на вопрос

Отвечает Boiko Roma.

Ответ:

tga=9/40

tg²a+1=1/cos²a

cos²a=1/(tg²a+1)

cos²a=1/(81/1600+1)

cos²a=1/(1681/1600)

cos²a= 1600/1681

cosa=±40/41