Найдите угры параллелограмма, если два его угла относятся как 3 : 7. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА<3​


Ответы на вопрос

Отвечает Седов Алексей.

Пусть A = 3x, B = 7x,

противолежащие углы параллелограмма равны (свойство параллелограмма) =>

A = C, B = D;

A = C = 3x, B = D = 7x.

Сумма углов в параллелограмме равна 360° =>

A + B + C + D = 3x + 7x + 3x + 7x = 20x = 360°,

x = 360° ÷ 20 = 18°,

A = C = 3x = 3 × 18° = 54°,

B = D = 7x = 7 × 18° = 126°.

Ответ: 54°, 126°, 54°, 126°