Трапеция ABCMPK AM=7см,CM=?,угол А 60градусов ,угол М 60 градусов B 5 C



Ответы на вопрос

Отвечает Пак София.

Ответ:КР=ВС

АК=РМ=(АМ-КР):2=(7-5):2=2:2=1 см

Треугольник СРМ

<РСМ=90-60=30 градусов

Против угла 30 градусов в прямоугольном треугольнике катет РМ,который в два раза меньше гипотенузы СМ

СМ=АВ=2 см,как боковые стороны равнобедренной трапеции

Объяснение:

Отвечает Чувикова Алёна.

Ответ:    2.

Объяснение:

ABCM - равнобедренная трапеция, у которой АВ=СМ,   ВС=5 - верхнее основание.. ВК и СР - высоты к нижнему основанию.

Угол А=углу М=60*, Следовательно в треугольниках АВК и РСМ  углы при вершине равны 30*.  КР=BC=5. Следовательно,

АК=РМ=(АМ-КР)/2=(7-5)/2=2/2 = 1.

Теперь можно найти АВ=СМ=АК/sin30* = 1/1/2 = 2.