Начертите квадрат, сторона которого равна 8 см. По стройте: a) прямоугольник, площадь которого

составляет 25% площади квадрата; б) прямоугольник, 80% площади которого равны пло щади квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Капанжи Светлана.

Ответ:

а)   8см и 2см стороны прямоугольника   б) 8см и 10см стороны прямоуг.

Пошаговое объяснение:

8*8=64-площадь квадрата

а) 64/4=16 площадь прямоугольника    прямоугольник со сторонами 8 и 2

б) 64/0,8=80 площадь прямоугольника   прямоугольник со сторонами 10 и 8;

Отвечает Борохтянова Эльвира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) на картинке - красный прямоугольник

прямоугольник , 25% площади которого равны площади квадрата это значит квадрат составляет 1/4 от этого прямоугольник , значит прямоугольник равняется 4 таким квадратам (см картинку)

б) на картинке - синий прямоугольник

прямоугольник , 80% площади которого равны площади квадрата это значит что это прямоугольник это один квадрат + 1/4 его часть

разделим квадрат на 4 части , чтобы получить прямоугольник из условия нужно к этому квадрату пририсовать одну из частей на которые мы поделили квадрат. поделим эту часть на двое и добавим к квадрату (см картинку)