Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40 см. Найти стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Рита.

Пусть одна сторона равна x, тогда вторая 3x, так как противоположны стороны равны, то можно записать

    x+3x+x+3x=40

    8x=40

    x=40/8=5

    3x=3*5=15

Итак стороны : 5 ; 15; 5; 15 

Отвечает Бисенкожиев Акылбек.

в параллелограме противоположные стороны равны, значит будет две пары сторон

допустим, одна сторона равна x, тогда 
2x+6x=40
8x=40
x=40/8

х=5см одна сторона
3*5=15см вторая сторона, значит 2 стороны по 5см и 2 стороны по 15см