Основания трапеции равны 16 см и 27 см. Тогда длина отрезка,являющегося частью средней линии

трапеции и лежащего между её диагоналями,будет

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Яна.

Длины отрезков, являющихся частью средней линии трапеции и лежащих между диагоналями и боковыми сторонами, по свойству средних линий треугольников равны половине верхнего основания.

Средняя линия равна (16 + 27) / 2 = 21,5 см.

Отрезки средней линии трапеции у боковых сторон равны:

16/2 = 8 см . Их сумма равна 8*2 = 16 см.

Ответ: 21,5 - 16 = 5,5 см.