Основания трапеции равны 16 см и 20 см. Тогда длина отрезка,являющегося частью средней линии

трапеции и лежащего между её диагоналями,будет равна...Покажите пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Вадим.
ΔАВС. МР- средняя линия этого треугольника, МР=0,5ВС=0,5·16=8 см.
ΔВСD.КТ- средняя линия этого треугольника, КТ=16/2=8 см.
Вычислим среднюю линию трапеции АВСD.
МК=(16+20)/2=18 см.
РТ=МК-МР-КТ=18-8-8=2 см.
Ответ: 2 см.