No4 В равнобедренной трапеции один из углов равен 60°, боковая сторона равна 8 см, а меньшее

основание 7 см. Найдите среднюю линию трапеции. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Объяснение:

b=7 cм

с=8 см

А=60 градусов

m=?

m=(a+b) /2

Проведём высоту h

cos 60=x/c

X=c×cos 60=8×1/2=4 cм

а=2Х+b=2×4+7=8+7=15 cм

m=(15+7)/2=22/2=11 cм


Отвечает Титаренко Виктор.

Ответ:

проведём высоту ВН. из треугольника АВН найдём АН=8cos60=4 см.

так как трапеция равнобедренная, то зеркально тпроведённая высота отсечёт такой же отрезок от основания AD. основание АD=4+7+4=15 см.

средняя линия вычисляется, как среднее арифметическое её оснований: (7+15)/2=11